Так как в фирме меняется учредитель в единственном лице возник вопрос.

• г. Зеленогорск

Вопрос:

Кто из учредителей: старый или новый может подать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р 13001) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма Р 14001).

И наконец, какой из руководителей постоянно действующего исполнительного органа должен подписывать эти заявления, старый или новый? Главный бухгалтер. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Все эти действия являются обязанностью учредителя. Полномочия учредителя, которого вы называете старым, закончились в тот момент, когда им и другим лицом, приобретающим фирму , был подписан последний документ о передаче фирмы.