Может ли администрация торговой сети наложить штраф за отсутствие санитарной книжки в соответствии с ТК РФ?

• г. Челябинск

За отсутствие санитарной книжки, администрация торговой сети угрожает наложить штраф в размере 30 тысяч, правомерно ли это? Если нет, то какая статья ТК РФ это предусматривает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ТК РФ не предоставляет права работодателю штрафовать работника. (см. ст 192 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру