Может ли УК разрешить соседям снимать жилое помещение под офис при несоответствии шумовым требованиям и создании опасности?

• г. Санкт-Петербург

Мои соседи УК, могут ли они снимать жилое помещение под офис? Слышимость невыносимая, постоянный проходной двор у наших дверей, странные люди, если их нет, то все постоянно к нам в квартиру звонят, включая и дверь и домофон. Просто нет сил, шумно, страшно и опасно.

Ответы на вопрос (1):

жилые помещения не могут использоваться под офис,

ст 17 ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.