Открытый перелом носа, сотрясение второй степени. По справки 23 дня. Суд мед считает побои легкой степени. Правильно ли это?

• г. Копейск

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать данное решение в вышестоящее бюро.

проведите независимую экспертизу

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

С изменениями и дополнениями от:

18 января 2012 г. Пунктом 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.