Юридические последствия ДТП без страховки на транспортное средство - могу ли я быть привлечен к ответственности в суде?

• г. Иркутск

Помогите разъяснить ситуацию. Я индивидуальный предприниматель имею маршрутное такси. Мой водитель совершил ДТП, на момент ДТП страховка на транспортное средство закончилась. В ГАИ все оформили, мой водитель оказался не прав. Пострадавшее лицо оценило ущерб в 60000, без суда просит с водителя 30000. В случае отказа (вариант без судебного разбирательства) пострадавший подает в суд на меня как на собственника транспортного средства. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Александр.

Действительно, Вы, как собственник транспортного средства (источника повышенной опасности), в отсутствии договора ОСАГО, можете понести гражданскую ответственность за вред, причинённый имуществу потерпевшей стороны.