Вопросы о возможности и необходимости заключения брака при разнице в возрасте и состоянии обеих сторон

• г. Москва

Мне 25 лет, работаю, моей девушке 17 лет, работает и учиться, детей нет. Мы хотим немедленно заключить брак. Это возможно? Нужно ли согласие родителей, или еще какие документы? С Уважениеи. Дмитрий и Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Не вижу указанных вами оснований разрешить вам вступить в брак.

СК РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.Например, в Москве принятие решений о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, отнесено к предмету ведения муниципальных образований (подп. 12 п. 2 ст. 8 Закона г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"//Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2002. N 55). При этом необходимое взаимодействие с муниципальным образованием осуществляется управой района г. Москвы, как территориальным органом исполнительной власти голода, подведомственным Правительству Москвы (п. 2.2.6.9 Положения об управе района города Москвы, утв. постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2002 г. N 981-ПП//Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2003. N 1). В решении органа местного самоуправления должно быть указано: кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом.

Здравствуйте, Дмитрий в соответствии с п. 2 статьи 13 СК РФ, брачный возраст для вступающих в брак лиц при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу жениха и др.) может быть снижен до 16 лет по решению органов местного самоуправления. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Регистрация брака лицами, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях по общим правилам.

Установление порядка и условий получения разрешения на снижение возрастного ценза до 16 лет, так же как и обстоятельства, при наличии которых вступление в брак в виде исключения и с учетом особых причин может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации, что может быть установлено соответствующими региональными законами.

Ранние браки, как показывает статистика, большей частью влекут за собой негативные последствия: они могут тяжело отразиться на здоровье супругов и их детей, кроме того, не достигшие совершеннолетия еще не в состоянии в полной мере оценить свои чувства и поступки. Поэтому, как правило, вступать в брак (как мужчине, так и женщине) разрешено лишь по достижении совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, также вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его заключения.

Таким образом, для заключения брака с 17 летней девушкой Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления и получить решение о снижении брачного возраста.

Всего доброго.