Продажа комнаты супруги и ребенка - осложнения с переводом доли в мою квартиру из-за отсутствия согласия опеки

• г. Москва

У моей супруги и ребенка в равных долях есть комната, хочу ее продать, есть собственность моя (отца) 2 х комнатная квартира. Хотел перевести долю ребенка в мою квартиру, опека не дает согласие, объясняет, что если я покупал бы сейчас то без проблем, а в существующую нельзя, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Они правы (ст. 37 ГК РФ)

Да, нужна одновременная сделка по продаже и покупке доли для ребенка, т.к. выделение доли в Вашей квартире не будет являться покупкой, а опека может выдать только такое постановление.

Получайте отказ и обжалуйте его в суде. Были случаи, когда суд разрешал такие сделки в интересах ребенка

Хотел бы уточнить,что комнату продаю с целью погашать ипотеку которую хочу взять, но сдача объекта через два года. Получается хочу улучшить условия для семьи, а законодательство не дает

Да, но таков закон для несовершеннолетних - должна быть одновременная покупка-продажа. тем более квартира еще не построена, об улучшении жилищных условий пока еще рано говорить, объекта еще нет.