И на что я могу претендовать при разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем находимся в браке, но вместе не живём, сейчас встал вопрос о разводе с разделом имущества в совместном браке у нас была приобретена комната в коммунальной квартире и автомобиль он собственник по бумагам. Однако в переод проживания мы так же копили деньги на квартиру он не поставив меня в известность купил на совместные деньги квартиру через третьих лиц. Как доказать в суде неправомерность сделеки? И на что я могу претендовать при разделе имущества? У нас есть дочь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Поскольку формально сделка оформлена от имени другого лица, а не Вашего мужа, доказать то, что хотите доказать Вы, очень трудно. Если эти деньги находилсь на счете в банке, и были израсходованы в браке, можно будет попытаться учесть их при определении состава общего имущества супругов для целей его раздела, учтя их как долю Вашего супруга. Если не докажете этого, то сможете претендовать на 1/2 долю всего имущества, приобретенного в браке. Интересы несовершеннолетнего ребенка могут быть учтены судом, но, как правило, в отношении имущества, предназначенного исключительно для удовлетворения потребностей ребенка.

Уважаемая Ирина! Доказать, что приобретение квартиры для третьих лиц было осуществленно на Ваши семейные деньги будет очень сложно.