Как защититься от необоснованных требований матери ребенка и как снизить процентную ставку на алименты?
₽ VIP

• г. Воркута

Увахаемые юристы! Помогите с консультацией. У моего супруга от первого брака есть 12 ти летний сын, он прописан у нас, но живет с мамой, в отпуск каждый год он ездит с нами, проживает у нас на выходных и каникулах. По договоренности матери ребенка каждый месяц на руки отдавались алименты, но материальных подтверждений, к сожалению, не имеется. В конце сентября она опять получила деньги, но не сказала, что подала на алименты с 03.09.08 г, наш адрес указала неверно, чтобы мы не знали. Теперь она оказывается дать нотариально заверенную расписку для предъявления в суд, мотивируя юэто тем, что она об этом скажет на суде. Примет ли суд во внимание ее словесное заявление? Это первый вопрос.

Второй вопрос заключается в том, что она укызывает в исковом заявлении о наличии второго ребенка у моего супруга (дочка рождена в браке со мной в 2006 году), но тем не менее просит о взыскании в ее пользу 1/4 части от всех видов выплат. Нужно ли мне рбязательно подавать на алименты, чтобы снизить процентную ставку, или супруг может сам ходатайствовать об этом в суде, и какие документы нужно предоставить в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Однозначно идти на суд с копией и подлинником свид. о рожд. младшего, т.е. Вашего ребенка. размер алиментов будет 1\6. Можно и разрешить вопрос ежегодных отпусков - в это время вы же сами содержите ребенка мужа. Но таких решений крайне мало. Поэтому на суде мать должна сама подтвердить, что 1 или 1,5 мес. ее ребенок живет у папы. Вот, собственно и все. С уважением, Шляго. С.

Мать ребенка в иске указывает, что сын находится на полном ее иждивении, она должна в суд предъявить справку из ЖЭКа о том, что ребенок проживает с ней на одной жилплощади, или сейчас это не обязательно? Спасибо!

Да, документы подтверждающие, что ребенок находится вместе с ней , на ее иждивении необходимы.