Необходимость согласия собственника на сдачу комнаты в наем и возможные проблемы с соседями

• г. Санкт-Петербург

В квартире 2 собственника, по 1\2 доле, комнаты отдельные. Нужно ли согласие второго собственника на сдачу комнаты в наем? Укажите конкретные ссылки на закон, потому что я никак не могу найти ничего подобного. Какие подводные камни тут могут возникнуть с соседями по поводу мест общего пользования? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да нужно, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности возможно по согласию всех участников долевой собственности (ст.246, 247 ГК РФ). Найм части квартиры (комнаты)-сделка направленная на распоряжение долевой собственностью.

С уважением.