Разве несовершеннолетние (недееспособные или неработающие) платят налог на имущество?

• г. Воронеж

Моей дочери 17 лет (18 лет будет в феврале 2009 г.), сейчас она учится на первом курсе государственного университета на дневном бюджетном отделении. В 2003 году она участвовала в приватизации квартиры моего бывшего мужа (её отец), она там прописана. Имеет 1/4 доли приватизированной квартиры. С тех пор на неё приходит налог на имущество.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Надежда, в соответствии со ст.1 ФЗ "О налоге на имущество физических лиц"

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

К сожалению, несовершеннолетние собственники не исключение.

Увы, увы, увы. "Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения" (cт.1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц";). "Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы" (ст.19 Налогового кодекса РФ). Предпреждая вопросы: на федеральном уровне льгот для здоровых детей (не инвалидов) нет.