Дежурят ли сотрудники ГАИ на частном авто и могут ли привлекать к ответственности за нарушение?

• г. Днепропетровск

Могут ли сотрудники ГАИ дежурить на частном авто? И если они все-таки на нем дежурят, могут ли они остановить меня и привлечь к ответственности за нарушение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут. Это называется скрытое патрулирование. Наличие или отсутствие авто, и тем более его принадлежность, никоим образом не влияют на полномочия работника ГИБДД по привлечению к ответственности за нарушения.

С уважением