Скажите, могу ли я как автор изъять (в т.ч. за деньги) обязательный экземпляр моей книги из тех учреждений

• г. Киев

Скажите, пожалуйста, могу ли я как автор изъять (в т.ч. за деньги) обязательный экземпляр моей книги из тех учреждений, куда он был направлен согласно закону "Об обязательном экземпляре документов"?

Ответы на вопрос (1):

Не сможете. Передача любому лицу, в том числе автору документа, противоречит цели закона и выходит за пределы уставной деятельноститорганизаций - не имеют права отчуждать такие документы .

Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ

"Об обязательном экземпляре документов"

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 3 июня 2005 г., 18 декабря 2006 г., 26 марта, 23 июля 2008 г.)

"Статья 4. Цели формирования системы обязательного экземпляра

1. Цели формирования системы обязательного экземпляра:

комплектование полного национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации как части мирового культурного наследия;

осуществление государственного библиографического учета;

организация его постоянного хранения в национальных фондохранилищах документов Российской Федерации;

использование его в информационно-библиографическом и библиотечном обслуживании потребителей;

государственная регистрация (библиографическая и статистическая) отечественных документов, подготовка государственной библиографической (текущей и ретроспективной) и статистической информации;

подготовка и выпуск сводных каталогов, сигнальной и реферативной информации в соответствии с видами получаемых документов;

информирование общества о получаемых документах всех видов;

формирование комплекта документов муниципальных образований и краеведческих фондов;

ведение централизованной каталогизации в соответствии с видами получаемых документов;

обеспечение доступа к информации о получаемых документах, в том числе доступа через информационно-телекоммуникационные сети.

Статья 19. Постоянное хранение обязательного федерального экземпляра

2. Фонды организаций, обеспечивающих постоянное хранение обязательных федеральных экземпляров соответствующих видов документов и их общественное использование, образуют национальный библиотечно-информационный фонд документов Российской Федерации. Эти организации несут ответственность за обеспечение сохранности указанных фондов в соответствии с законодательством Российской Федерации".