Возникает необходимость в введении новой должности на предприятии, но возникают вопросы о сокращении существующей. Что предписывает законодательство?

• г. Фокино

На предприятии появилась необходимость ввести должность а штат расширять не дают, поэтому администрация решила сократить мою должность чтобы потом ввести ту необходимую и взять другого человека. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На сколько правомерно сокращение Вашей должности? Как видно из вопроса, сокращение штата работников организации не производится. Если у работодателя остается необходимость в трудовых функциях. Общее количество штатных единиц не уменьшается. Если трудовые функции работника не изменяются, но переименовывается его должность и уменьшается размер заработной платы, сторонам следует подписать соглашение об изменении определенных ранее условий трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. Работодатель вправе изменить эти условия по собственной инициативе только при наличии обстоятельств, предусмотренных частью первой ст. 74 ТК РФ, то есть при изменении организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), а прежние условия не могут быть сохранены. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые на основании ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (часть восьмая ст. 74 ТК РФ). Бремя доказывания наличия обстоятельств, которые послужили причиной изменения обязательных условий трудового договора, лежит на работодателе (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники уведомляются в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

Если сотрудник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности; предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья ст. 74 ТК РФ). При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (часть третья ст. 179 ТК РФ).

Сведения о работнике и выполняемой им работе вносятся в трудовую книжку работника (часть четвертая ст. 66 ТК РФ). Порядок заполнения трудовых книжек определен Инструкцией, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция). Согласно ей при изменении штатного расписания организации и изменении названия должности в трудовую книжку вносится соответствующая запись. Конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением наименования должности Инструкция не предусматривает. Полагаю, что запись может выглядеть так: "Должность "такая-то" переименована в "такую-то".