Возможно ли получить налоговый вычет за покупку половины дома, если я оформлю его на себя и мой папа не работает?

• г. Бердск

В 2012 году мы с папой купили полдома, но налоговый вычет собрались получать только в этом году. В настоящий момент я работаю, а папа - нет. Могу ли я получить вычет за него, указав, что купила дом я? И как тогда указывать наименование объекта в 3 НДФЛ: дом или доля, если я покупку буду оформлять на себя? И какой тогда следует указывать вид собственности: Индивидуальная, общая долевая или общая совместная собственность (с заявлением о распределении или без заявления)?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию формы 3 НДФЛ вправе подать и Вы, и Ваш папа. Если в свидетельстве о праве указана общая долевая собственность, то делите сумму в договоре пропорционально Вашей доле. Именно с данной суммы каждый из Вас может получить 13 %. Вы не можете получить вычет за папу. В свою очередь, обратите внимание, что налоговая декларация должна быть подана не позднее трех лет с даты регистрации права собственности.