Суд может потребовать изменить схему аварии даже после года, если участник аварии утверждает, что подписал ее в неадекватном состоянии

• г. Санкт-Петербург

На каком основании судья может заставить переделать схему аварии. Прошло больше года после ДДП, инспекторы составили схему аварии, оба участника согласились со схемой и поставили подписи. В ГАИ 4 подписи под документами ДДП (инспектор, дознаватель и т.д.).ГАИ признала виновника аварии, а он говорит, что после свершения аварии находился в неадекватном состоянии и поэтому машинально подписал и теперь не согласен с о схемой ДДП.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Здравствуйте!

Судья не может заставить переделать схему ДТП. Судья может копаться в обстоятельствах и фактах в зависимости от поведения в процессе участников ДТП, от действий адвокатов. В рамках судебного следствия или административного процесса может быть изображена новая схема, были у меня такие случаи, но она всегда являлась отражением позиции одной стороны. Чтобы заново составили схему и подписались под ней, такого не будет.

Удачи Вам!