Ограничения отпуска на новой работе - почему мои кадровики отказали в полном отпуске в июне?

• г. Новосибирск

Устроилась на работу 1 октября, в отпуск ежегодно отправляли только в октябре. В этом году 20 сентября ухожу в декретный отпуск, попросила работодателя предоставить мне полный отпуск (28 дней) в июне. Т. к. все остальные месяца расписаны. Получила отказ в связи с тем, что расчетный период у меня только с 1 октября. Максимум, что мне могут предложить - это заработанные мною отпускные дни в сентябре (20-21 день). Правы ли мои кадровики?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.