Кто владеет модульной мебелью и ПК в детской комнате?
₽ VIP

• г. Североморск

Ситуация следующая. В 2-х комнатной квартире проживая с женой и ребенком 6 лет. Одна комната отведена ребенку. Сделан ремонт. Куплена модульная мебель (под размеры), но она не является чисто детской, разве что письменный стол, да и то ему еще до него далеко. Работаю на нем сам (куплен для собственных нужд ноутбук, который стоит там же). Жена утверждает, что все, что находиться в комнате (даже ПК) - не делится, так как все для нужд ребенка. Права ли она?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Жена права в том, что имущество, приобретенное для ребенка не подлежит разделу, а остается у того супруга, с которым остается ребенок. Если мебель приобретена для ребенка, даже если Вы тоже ею пользуетсь (взято для ребенка "навырост") с большой вероятностью делиться не будет. что касется ноутбука, все зависит от того для каких целей он приобретался... если для ребенка, то результат как и выше, если нет, то это совместное имущество, подлежаще разделу. Как в первом, так и во втором случае - все стоятельства должны доказываться заинтересованными сторонами.

Д. Лебедев.

Уважаемый Андрей! Позиция Вашей жены не бесспорна - Закон (п. 5 ст. 38 СК) говорит о том, что разделу не подлежат лишь вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Думаю, что Вы можете настаивать на том, что вещи е имели целевого назначения при их приобретении, т.е. вы всей семьей собирались ми пользоваться. Что же касается компьютера, то здесь ответ на мой взгляд однозначный - он относится к общей совместной собственности, т.к. не может служить исключительно для удовлетворения потребностей 6-летнего ребенка.

С уважением

Иван