Какие нужны документы, может заявления свидетелей (брата), что мой муж не давал денег на покупку квартиры?

• г. Норильск

В моей семье возникла ситуация, что жить с мужем я больше не могу, уже год прошу развода, по хорошему, полюбовно так сказать. Он против, говорит, что развода мне не даст. Жить с ним больше не представляется возможным, и как бы я его ни боялась, решила подать на развод в одностороннем порядке. Но есть одна проблема. Когда мы женились, мы жили в моей с братом кваритре, оставленной нам родителями. Через год супружества нам таки удалось продать родительскую квартиру, но разделив с братом деньги, полученные от продажи квартиры, я поняла, что на свою собственную с мужем нам не хватит. Муж тогда только только начал зарабатывать чуть больше 7 тыс. руб., я тоже не много зарабатывала, так что о собственных вложениях не могло быть и речи. Поговорила с братом, он занял денег. При оформлении я думала, что у меня хотя бы поинтересуются будет ли квартира в совместной собственности или только в моей. Но видимо от эйфории приобретения собственного жилья внимание я на этом не заострила и при получении документов на жилье, была неприятно удивлена обнаружив, что кваритра в совместной собственности с мужем. Я с ним поговорила, он понял мои претензии, обещал оформить дарственную, чтобы квартира стала только моей, но так и не сделал этого.

В общем, вопрос такой, подавая на развод в одностороннем порядке есть ли шанс не делиться с ним своей квартирой? И что для этого необходимо сделать? Какие нужны документы, может заявления свидетелей (брата), что мой муж не давал денег на покупку квартиры? Может справки с его работы о заработке, чтобы было понятно, что он не в состоянии был собрать хоть какую нибудь сумму на покупку кваритры? В общем, хотелось бы подробнее знать, что нужно, для того, чтобы через суд можно было доказать, что к квартире муж не имеет отношения и оставить ее за собой.

Заранее спасибо, надеюсь на ваш развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Все что вы указали в своем вопросе на исход дела желаемым для Вас образом не повлияет.

Чтобы не делить квартиру Вы должны доказать, что приобрели ее именно на те деньги, которые выручили от продажи добрачной квартиры. Советую проконсультироваться и пригласить адвоката.

Удачи.