Какие документы нужны для оформления раздела имущества при разводе без нотариального заверения через ГБР

• г. Санкт-Петербург

Собираемся разводиться, оформляем соглашение о разделе имущества в простой письменной форме без нотариального заверения. По соглашению квартира, купленная в браке супругом, переходит в мою собственность. Какие документы мне необходимо предоставить в ГБР?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если собираетесь разделить только квартиру, которую купили в период брака на имя супруга, то можно в простой письменной форме составить соглашение об определении долей этой квартиры (по 1/2 у каждого) и договор дарения супругом Вам его 1/2 доли. Эти документы вместе сдаете на регистрацию в Росреестр. Если ранее не заказывали, то надо сделать кадастровый паспорт квартиры (также в Росреестре).

Соглашение о разделе имущества супругов, брак которых еще не расторгнут, заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. В дальнейшем Вы вправе при расторжении брака ссылаться на его положения при определении того, кому какое имущество принадлежит. Также и при регистрации перехода прав в Росреестре. Данный договор будет являться "правоустанавливающим".