Возможность устройства на работу в РФ для жительницы Приднестровья находящейся в декретном отпуске - сохранение стажа по текущей трудовой книжке или необходимость получения новой?

• г. Тирасполь

Я гражданка РФ. Проживаю в Приднестровье. Нахожусь в декретном отпуске. Хочу приехать в РФ и поработать. Могу ли я устроиться по своей трудовой, если в ней стоит запись, что я нахожусь в декретном отпуске, чтобы сохранился стаж? Или мне нужна новая трудовая книжка? На какую статью ТК РФ я могу сослаться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Вообще-то внесение в трудовую книжку работника сведений о предоставлении отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком или любого другого отпуска трудовым законодательством не предусмотрено (ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 4-5, 21, 24 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

Возможно в ПМР и иные правила, вместе с тем, существующее законодательство Рф не запрещает трудоустраиваться женщинам, находящимся в декретном отпуске.