Какие обстоятельства могут быть форс-мажорными при возврате предоплаты за автомобиль?

• г. Обнинск

Вынуждена отказаться от покупки автомобиля, оставляла предоплату. Прочитав договор, поняла, что только в случае форс-мажорных обстоятельств мне вернут деньги. Что это могут быть за обстоятельства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор надо смотреть целиком. Искать основания для расторжения договора следует в комплексе, учитывая всю Вашу ситуацию.

При этом под форс-мажором имеется ввиду непреодолимая сила. По ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Марина, звоните записывайтесь на очную консультацию разберемся.