Выход из членства в кооперативе (СПК) - как избежать оплаты зарплаты председателю и его Команде и избежать ответственности за долги кооператива\n- Статья 1 - Как выйти из членства в кооперативе без

• г. Воронеж

Являясь собственником дачного участка, не хочу вступать в членство кооператива (СПК), должна ли я оплачивать зарплату председателю и его Команде, напишите ссылки на статьи как выйти правильно из него, чтобы не отвечать по долгам (за электроэнергию, кредит кооператива в банке на газификацию) кооператива.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Спросить
Пожаловаться

Можете не вступать, но платить за услуги придется.

Спросить
Пожаловаться

не хотите вступать в членство кооператива, продайте участок. В противном случае вы должны будете все оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Как обезопасить и себя и членов СПК (садоводческий потребительский кооператив) в случае, когда председатель СПК хочет обманным путём получить кредит в банке на газификацию. Поскольку мы не снт, а спк - несём субсидиарную ответственность. Не хочется отвечать по долгам неблагонадёжных людей.

Я не являюсь членом дачного кооператива. Хочу вступить. Председатель дачного кооператива требует заплатить членские взносы не с момента вступления в кооператив, а с момента покупки земельного участка в собственность. Прав ли он?:

Являюсь собственником дачного участка. В общество не вступал. Оплачиваю электроэнергию по счётчику в банке. Председатель закрыл на замок проходную калитку, тем самым препятствует моему проходу к удачному участку. Правомерно ли действие председателя?

Может ли председатель спк (садоводческого потребительского кооператива) сфабриковав протоколы общего собрания, взять в банке кредит на газификацию спк?

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Ситуация следующая:

Муж больше 15 лет состоял в гаражном кооперативе.

В 2010 году он уходит из семьи, меняет место жительства и перестаёт платить взносы в кооператив.

Его жена, пользуется моментом, начинает платить взносы, а после подговаривает председателя кооператива переписать членство на неё.

Законно ли такое действие?

Может ли муж вернуть основные взносы, оплаченные за гараж?

Может ли он вернуть себе членство в кооперативе?

Лишение его членства проходило в нарушение устава, без собрания остальных членов. Так же, ему не вручили уведомление о лишении членства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть гараж и я являюсь членом гаражного кооператива. Приобрела еще один гараж в том же кооперативе. Председатель требует повторно вступить в кооператив и заплатить взнос 10000 рублей и не дает справку о членстве. Справка нужна для оформления земли в собственность.

Мой дедушка является председателем гаражного кооператива, недавно кооперативу выписали штраф 500 тыс. р за электроэнергию и отключили свет. Какие последствия связанные со штрафом грозят дедушке как председателю. Кооператив существует только формально, создавался для того что бы не отключили электроэнергию. У кооператив даже нет списков участников юридически заверенного. Формальный устав. Как дедушке снять с себя председательство и выйти из кооператива?

Я приватизировал дачную землю, с меня требуют членские взносы как с члена дачного кооператива но я являюсь частным собственником участка, имею свидетельство присвоен кадастровый номер данному участку. Я был членом кооператива 19 лет, исправно платил взносы, и теперь мне говорят. Что отключат свет. Я предложил поставить электросчетчик и платить согласно его показаний. Как мне поступить, у меня нет желания платить членские взносы на зарплату председателя, казначея и других. Являюсь ли я частным собственником или я все еще член дачного кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение