Правомерность действий председателя при закрытии проходной калитки на дачном участке с оплатой электроэнергии по счётчику в банке

• г. Волгоград

Являюсь собственником дачного участка. В общество не вступал. Оплачиваю электроэнергию по счётчику в банке. Председатель закрыл на замок проходную калитку, тем самым препятствует моему проходу к удачному участку. Правомерно ли действие председателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно, в любом случае. Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о препятствии в пользовании земельным участком, который является частной собственностью, чтоб председатель ответил письменно и указал причины своего поведения. И в случае продолжения ваших препираний это будет вашим досудебным порядком разрешения спора, документ может прилагаться к исковому заявлению. Но вам надо попробовать пообщаться в устной форме с ним для начала и выяснить причины такого поведения. Может у вас действительно имеется еще какая нибудь задолженность (вывоз мусора, ремонт или отсыпка дороги и т.д.). Удачи.