Необходимость уплаты ндфл с доходов по просьбе налоговой. Как правильно действовать в подобной ситуации?

• г. Москва

Работал 1 год. В договоре у меня была оговорена зп 32000.

На руки я получал суму на 13% меньше. Типо за за меня работодатель уплачивал ндфл. Уволился. Пришло письмо из налоговой с требованием уплатить ндфл с доходов, полученных за год работы. Работодатель с меня удерживал ндфл, но его не уплачивал.

Что мне делать?:

1. Ссылаться на то,что я получал деньги в меньшем размере и добросовестно пологал что работодатель за меня уплачивает ндфл, а раз работодатель мой налоговый агент, то он и обязан платить ндфл. Я знаю, что работодатель не может платить ндфл за свой счёт за работника, но деньги то удерживал. Я могу подтвердить это выписками по своей дебетовой карте перед налоговой или судом и перед кем именно?

2. Или я буду обязан уплатить ндфл за свой счёт, а с работодателя потом имею взыскать в судебном порядке суму недополученную с выплаченных сум по зп с процентами за просрочку уплаты зп с работодателя?

Какой вариант верен? Можно со ссылками на фз и НПА только или мнение обосновать хотябы в рамках теории права. Односложные ответы ситуацию не разъяснят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы не обязаны оплачивать НДФЛ лично. Это обязанность работодателя