Битва за собственность - вертикальное разделение участка и легализация незаконных действий

• г. Балашиха

Очень трудная ситуация.

В 90-х годах бабушка моей матери (Анна Петровна) получила в собственность земельный участок с жилыми домами, находящимися на этом участке (3 дома). (по словам моей матери, раньше это принадлежало государству).

В 1994 году Анна Петровна дарит своей дочери (Анне Сергеевне) и своему внуку (Валерию Ивановичу) в равных долях этот участок с домами.

Моя мама, Галина Михайловна, ничего не получила, хотя также являлась внучкой Анны Петровны, проживает в доме с рождения.

Далее. Анне Сергеевне достался участок с двумя рядом находящимися домами. В одном из этих домов проживает моя мама, я,мой брат, сестра, племянник, все проживаем в доме с рождения, другого жилья не имеем.

Анна Сергеевна пыталась нас выселить, но суд отказал, поскольку Галина Михайловна имеет право пользования жилым домом, так как данное право принадлежало ее отцу, сыну и члену семьи бывшей владелицы дома.

В 2005 году моя мама подавала на Анну Сергеевну, поскольку она препятствовала в проведении ремонта. Суд обязал Анну Сергеевну не чинить препятствий в текущем ремонте дома.

В этом же суде был частично удовлетворен встречный иск Анны Сергеевны о том, чтобы моя мама не чинила препятствий в пользовании земельным участком. (Хотя препятствий никаких не было, перед нашим домом был небольшой земельный участком, которым мы всегда пользовались. Но после этого суда участок забрали, обнесли забором.

Затем Анна Сергеевна дарит участок с домом своему сыну-Александру Владимировичу. (в 2008 году).

В 2012 году состоялся еще один суд. Иск подавала моя мать, к сожалению, наняла плохих адвокатов, которые сейчас находятся за решеткой. Они подали иск о нечинении препятствий в текущем ремонте (хотя суд уже обязал не чинить препятствий в текущем ремонте в 2005 г.), просили убрать забор и восстановить места вспомогательного пользования. Тут поподробнее:

Места вспомогательного пользования-это наш сарай и туалет. В сарае хранились дрова, поскольку у нас дома печное отопление. Сарай находился в ветхом состоянии, поскольку российскими законами не запрещен снос ветхих строений, то собственник просто взял и снес нам сарай. Вызывали милицию во время сноса, ответ был таков: они собственники, что хотят, то и делают. Ну и суд в итоге эти слова подтвердил. Сейчас у нас остался лишь проход к дому с двух сторон, со всех сторон забор, дрова хранятся на узкой метровой тропинке и под окнами.

То есть за два суда мы лишились участка перед домом, сарая, туалета.

Неужели у нас такие законы и мы ничего не можем сделать, ничего не можем добиться? Никакая доля моей матери не полагалась?

На хороших адвокатов у моей матери-пенсионерки денег нет, да и сил бегать по судам уже нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

Я должна сказать, что к сожалению глубоко по ситуации учитывая что нужны документы (для юриста) здесь никто вникать не будет и максимум Вам дадут поверхностный ответ.

В связи с тем что сит-я носит длительный характер, нужно садиться с юристом и разбирать все по полочкам.

Конечно, работа квалифицированного юриста стоит денег. Однако варианты оплаты работы можно рассмотреть достаточно различные и найти подходящий вариант.

Я могу Вас принять бесплатно (первично), приезжайте со всеми док-тами, а далее уже решим по алгоритму необходимых действий.