Что делать, если молодому человеку грозит статья за кражу в магазине на сумму 14000 рублей?

• г. Екатеринбург

Моему молодому человеку сказали что у него 158 статья. Но своровал вещи (женские) на сумму (как сообщили охранники) 13999 с округление в общем 14000 р. Ранее не привлекался. Что можно сделать? Какое наказание грозит?

(Были в магазине, я примерила вещи и конечно же говорила как мне нравится, но денег на это нет. Говорила что накоплю и куплю. Он вышел из моей примерочной, потом вернулся, взял сумку свою, сказал что хочет попить водички. Я продолжала примерять вещи. Когда вышли из примерочной я пошла посмотрела еще что нибудь. Но мне в этом отделе нечего не понравилось. Предложила ему посмотреть вещи для него, там нам тоже не чего не понравилось. Я пошла смотреть вещи в третьем отделе. Он сказал что ему надоело тут ходить и что подождет меня снаружи. При выходе он запищал, я это заметила но побоялась подойти. Потом когда его отпустили из полиции он сказал что когда взял свою сумку, он отправился в другую примерочную, где сломал все магниты, все отрезал. Потом после примерочной (в 1 отделе) он скинул магниты. Ну а дальше... В полиции он дал другие показания, так как испугался что подставит меня. Показания будет менять.) прошу подскажите что делать?

Дозвонились до топ менеджера магазина, она сказала что мы может оплатить вещи до суда, что даст нам ощутимый +так как ущерб магазин не понес. Какой? Наказание всё равно будет?

Ответы на вопрос (1):

конечно уголовное наказание все равно будет, вещи то изъяты и будут возвращены собственнику, так что то, что вам там наговорили про возмещение это все ерунда. Смысла тут вопрошать нет никакого, обращайтесь к адвокату на консультацию.