Необходимость подачи искового заявления на управляющую компанию и инициаторов в связи с протоколами общих собраний

• г. Новосибирск

На кого писать исковое заявление? В суде управляющая компания предъявила протоколы общих собраний в форме заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме. В протоколах вынесены решения по тарифам на содержание жилья, текущий ремонт, вывоз ТБО. Датированы они 2008,2010 и 2011 годом. О данных решениях даже не знает председатель Совета дома, ему эти протоколы УК не предоставила. Инициаторы собраний-собственники жилья, бабушки-старушки, не исключено, что подкупленные УК. Исковое заявление подавать на управляющую компанию, на инициатора, или на одних и других вместе?

Ответы на вопрос (3):

на управляющую компанию подавать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. достаточно часто подобные решения принимаются заочным голосованием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да в большинстве случаев, из за трудоемкости сбора подписей, УК прибегает к тому что, фактически подписи ставятся самими работниками УК в место жильцов. По этому вам необходимо иск подать на УК, о признании протоколов не действительным, а как вы сказали бабушек инициаторов включить как третьих лиц. удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Правомерны ли действия управляющей компании. Собственниками МКД были приняты решения, входящие в их компетентность, общим собранием в форме заочного голосования, оформлены надлежащим образом протоколом. Копией протокола уведомили управляющую компанию, а она отказывается принимать данный протокол во внимание и действовать согласно решениям собственников. Вопросы касательно выбора председателя совета дома, повышения его вознаграждения, и понижения тарифов на содержание и управление МКД.

Благодарю.

Меня интересует такой вопрос. Собираемся повесить брандмауэр на фасаде дома НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ, для этого было собрано нужное количество голосов от собственников жилья. УК,подсчитала голоса и составила протокол общего собрания собственников, где необходима также подпись инициатора (собственник жилого помещения) и подпись председателя дома. Трудность в том, что председатель наотрез отказывается ставить подпись, аргументируя это тем, что безвозмездно ничего висеть на доме не будет, платите за аренду. Так как не подписывается председатель совета многоквартирного дома, выбранный инициатор также дает заднюю. Можем ли мы обойтись лишь подписью инициатора? Найдя для этого просто другого собственника жилья, убрав из протокола председателя совета многоквартирного дома?

При проведении собрания в форме заочного голосования кто уведомляет управляющую компанию о принятых решениях? Председатель собрания, его инициатор или лицо уполномоченное для осуществления всех фактических и юридических действий во исполнение этих решений? Правомерно ли требование управляющей компании прилагать к уведомлению протокол собрания? Ведь он должен храниться вместе с решениями всех участников собрания в месте определенном этим собранием.

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

В нашем доме состоялось общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей компании. Для голосования была представлена одна управляющая компания. На очном голосовании кворума не было. Голосование перевели в заочную форму. Раздали бюллетени, где в претендентах была одна УК, указанная изначально. Вдруг председатель совета дома печатает другие бюллетени, допечатывает в список ещё одну компанию и мы по новым бюллетеням голосуем уже или за одну, или за другую. Первые бюллетени, которые напечатали по повестке и по решению собрания, считают недействительными. Имел ли право председатель совета дома уже после проведенного собрания и вынесенного решения, дописать еще одну компанию, которая вообще не была внесена в повестку собрания и по ней не было голосования на собрании, внести её в другие бюллетени и раздать их для заочного голосования. Спасибо.

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники многоквартирного жилого дома оформили доверенность для представления интересов в суде на председателя дома. Провели собрание очное; не набрав кворума, провели заочное, оформили протоколы и собрали подписи собственников в виде приложения к протоколу заочного голосования. Для заверения доверенности предоставили в управляющую компанию протоколы общего собрания очного и заочного голосования с приложением подписей собственников. Управляющая компания не заверяет доверенность так как подписи оформлены отдельным приложением, а не на самой доверенности. Каким положением руководствуется управляющая компания, отказываясь заверять доверенность?

Я проживаю в многоквартироном доме. В 2011 г. сменилась управляющая компания. В старой компании остались средства собственников помещений на текущий и капитальный ремонт, и техническая документация на дом, которые она не возвращает.

- Как оформить полномочия представителя собственников помещений и новой управляющей компании в арбитражный суд для взыскания суммы задолженности, если собственников помещений более 100 человек?

- Возможно ли без доверенностей от собственников помещений на основании договора управления многоквартирным домом, где указать полномочия компании предствлять интересы собственников в суде, либо достаточно решения общего собрания, уполномочившего новую управляющую компанию представлять интересы собственников в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение