Как установить отцовство, если отец ребенка является гражданином другой страны и отношения не поддерживались?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующий:

возможно ли установить отцовство в следующей ситуации: мы с отцом ребенка не состояли в браке, в настоящий момент он является гражданином Чехии, отношения последние 10 лет не поддерживали.

И не является ли ограничением возраст ребенка? Ему через пол года исполняется 18 лет.

Про алиментные обязательства речь не идет. Просто установление отцовства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Уважаемая Елена,

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если заявления от отца не будет, то тогда только через суд