Требуется ли нотариальное заверение и возможность электронной подачи заявления по форме Р 14001 в ИФНС?

• г. Магнитогорск

Можно ли отправить заявление по форме Р 14001 в ИФНС по электронным каналам связи? Нужно ли при этом заверять у нотариуса эту форму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Направление электронных документов, в т. ч. формы Р14001 в налоговый орган осуществляется заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей), на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) (далее – отправитель). Указанные лица должны иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи .

Электронные документы направляются в налоговый орган в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Так что заверять у нотариуса форму Р14001 надо.