Как правильно оформить передачу крупной суммы денег в долг родственнику для покупки квартиры? Возможно ли нотариальное заверение соглашения после частичной передачи денег?

• г. Мурманск

Если человек хочет передать своему родственнику крупную сумму денег (порядка 2 млн. рублей, скажем на покупку квартиры) в долг, каким образом это правильно оформить. Или если часть денег уже была дана без нотариуса по форме обычной расписки, может ли нотариус заверить данное соглашение между родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Распиской. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.