Ведь гарантией мне может быть только зарегистрированный договор залога?

• г. Красноярск

Я собираюсь дать взаймы родственнику крупную сумму денег на покупку квартиры. Как это оформляется? Должны мы сначала у нотариуса заверить договор займа (что будет недешево) а затем оформить договор залога у нотариуса а уже после этого зарегистрировать залог в органах регистрирующих право собственности родственника на квартиру? Подскажите, если я неправильно понимаю ситуацию. Ведь гарантией мне может быть только зарегистрированный договор залога? Буду очень благодарен за ответ. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Обычный договор займа без какого-либо обеспечения достаточно осуществить в простой письменной форме без нотариального удостоверения независимо от суммы займа или даже просто получить расписку, написанную должником собственноручно, в которой указано кто,у кого, на какой срок и сколько взял взаймы и каким образом будет возвращать долг. Такая расписка достаточна для суда, чтобы взыскать долг в случае невозврата(ст.ст.807,808 ГК РФ). Если же Вас интересует обеспечение в виде залога, то согласно ст.10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 24.12.2002) "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)" договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации. Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации. Договор займа с залогом может быть один и совсем не обязательно сначала заключать договор займа, а затем залога.