Срок начала оплаты коммунальных услуг при регистрации долевки в нежилом помещении после наложения ареста на имущество.
398₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Я в 2013 году заключила договор долевки на нежилое помещение. После чего в организации был наложен арест на имущество и я смогла зарегистрировать долевку в собственность только в 2014 году, с какого времени я должна платить за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (7):

С даты регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ), если иное не было предусмотрено Вашим договором ( п. 6 ч. 2 ст 153 ЖК РФ)

Ваш договор предусматривает условие об оплате за коммунальные услуги (ст. 309, 310 ГК РФ). Если нет, то обязанность по оплате возникает с даты регистрации права собственности (ст. 30 ЖК РФ). При этом если Вы фактически пользовались коммунальными услугами, а обязанности оплачивать не было, то Вам могут предъявить требование о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.

с даты регистрации

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи участнику долевого строительства по акту. В силу норм ст. ст. 223, 224 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, а вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Иными словами, если между вами и застройщиком подписан передаточный акт, то с момента его подписания вы как участник долевого строительства владеете и пользуетесь построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляете права собственника, указанные в ст. 209 Кодекса, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.

Таким образом, участник долевого строительства осуществляет внесение платы помещения и коммунальные услуги с момента подписания сторонами передаточного акта объекта долевого строительства.

С даты регистрации в Росреестре своего права собственности на нежилую недвижимость возникают Ваши права на заключение договора предоставления услуг согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Т. е. с 2014 года.

Доброго дня!

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Обязаны платить с момента передачи помещения во владение - по акту или с момента фактического его использования, т.к. с этого момента осуществлялось пользование услугами.

Момент регистрации права собственности значения не имеет, т.к. платить ЖКУ обязан не только собственник, но и законный владелец. Кроме того, по долевому участию право собственности возникает ранее регистрации в силу ст. 218 гк рф.

Также по аналогии закона применима ст. 153 жк рф, которая говорит о момента передачи помещения по акту.

Статья 153 жк рф. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)