Имеет ли внучка право на часть имущества бабушки или всё наследует её вторая дочь.

• г. Нижний Новгород

У матери две дочери. Старшая умерла, после неё осталась дочь 16 лет, т.е. внучка. У второй дочери тоже есть дети. Имеет ли внучка право на часть имущества бабушки или всё наследует её вторая дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании ст. 1142 ГУ РФ, внучка имеет право наследования вместо умершей матери по праву представления и может претендовать на 1\2 долю наследственного имущества.

Удачи Вам!