Желание 16-летнего лица поступить в колледж в другом городе вызывает противоречия со стороны опекуна - нужно ли разрешение на самостоятельное проживание?

• г. Орехово-Зуево

Мне 16 лет и я живу с опикуном в селе, я хочу поступить в колледж, но он находится в другом городе и там я имею свою квартиру. Могу ли я жить отдельно? При том что опикун против этого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, с согласие опекуна

Добрый день, если опекун против, то Вам необходимо обратиться в суд с признанием Вас полностью дееспособным

.Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Или договариваться с опекуном.