Нужно ли будет ее согласие на продажу квартиры, если когда-то придется ее продавать?

• г. Тосно

Имеем с мужем квартиру в общую собственность (50 и 50%) в ней прописаны я, муж и двое наших несовершеннолетних детей. Хочу также сделать постоянную регистрацию в ней моей родной сестре. Которая в данный момент прописана в Архангельской области. Какие права на наше имущество получает она в результате регистрации и нужно ли присутствие или просто согласие (то в каком виде) мужа при проведении процедуры регистрации. Нужно ли будет ее согласие на продажу квартиры, если когда-то придется ее продавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

Регистрация в жилом помещении не предоставляет никаких прав, сделать это в отношении сестры Вы сможете при согласии всех собственников жилья. При продаже квартиры согласия Вашей сестры не потребуется.

Уважаемая Светлана, никаких прав по распоряжению квартирой лицо, которое только зарегестрировано в ней, не имеет. Ваша сестра будет иметь право лишь пользоваться жильем, проживать в нем. По сути, Вы и Ваш муж заключаете с ней договор безвозмездного пользования квартирой на неопределенный срок. Если нет препятствий, можете оформить такой договор в простой письменной форме-это позволит в случае возникновения разногласий упростить выселение (уведомив за 1 месяц). Без оформления договора наличие договорных отношений придется доказывать иными письменными документами. Согласие сестры на продажу квартиры требоваться не будет. При проведении процедуры регистрации необходимо заявление (а так же указанный договор, если он будет составлен) от Вас и мужа о согласии на регистрацию. Необходимо и присутствие обоих собственников в ФМС при регистрации. Удачи.