Нужно ли будет ее согласие на продажу квартиры, если когда-то придется ее продавать?

• г. Тосно

Имеем с мужем квартиру в общую собственность (50 и 50%) в ней прописаны я, муж и двое наших несовершеннолетних детей. Хочу также сделать постоянную регистрацию в ней моей родной сестре. Которая в данный момент прописана в Архангельской области. Какие права на наше имущество получает она в результате регистрации и нужно ли присутствие или просто согласие (то в каком виде) мужа при проведении процедуры регистрации. Нужно ли будет ее согласие на продажу квартиры, если когда-то придется ее продавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

Регистрация в жилом помещении не предоставляет никаких прав, сделать это в отношении сестры Вы сможете при согласии всех собственников жилья. При продаже квартиры согласия Вашей сестры не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, никаких прав по распоряжению квартирой лицо, которое только зарегестрировано в ней, не имеет. Ваша сестра будет иметь право лишь пользоваться жильем, проживать в нем. По сути, Вы и Ваш муж заключаете с ней договор безвозмездного пользования квартирой на неопределенный срок. Если нет препятствий, можете оформить такой договор в простой письменной форме-это позволит в случае возникновения разногласий упростить выселение (уведомив за 1 месяц). Без оформления договора наличие договорных отношений придется доказывать иными письменными документами. Согласие сестры на продажу квартиры требоваться не будет. При проведении процедуры регистрации необходимо заявление (а так же указанный договор, если он будет составлен) от Вас и мужа о согласии на регистрацию. Необходимо и присутствие обоих собственников в ФМС при регистрации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нашей семье необходимо продать квартиру, чтобы построить дом. Квартира оформлена в собственность на мужа, его родителей и сестру. Двое моих несовершеннолетних детей там прописаны. Однако фактически я с мужем и детьми проживаем в служебной квартире, где имеем временную регистрацию. Я прописана у своей мамы. Как можно выписать детей для продажи квартиры, если нового жилья пока нет (его нужно строить)? Есть возможность прописать мужа и детей у бабушки, но у нее квартира меньшей площади, чем та, где они прописаны сейчас. Имею ли я право на постоянную регистрацию в служебном жилье?

Муж хочет сделать временную регистрацию в квартире своей родной сестры, квартира приватизирована на неё и её мужа, также прописаны их 2 ое несовершеннолетних детей, нужно ли согласие всех собственников или достаточно только её нотариально заверенного согласия, т.к.она живёт в другом регионе?

Мы собираемся продать квартиру, мама собственик я и сын несовершеннолетний просто прописаны, мой муж не прописан в квартире, от мужа нужно ли будет согласие на продажу квартиры?

Мой муж прописан у моей мамы. Она и сестра собственники жилья. Я и отец просто прописаны. Мама хочет переоформить моему мужу постоянную регистрацию на временную (на 3 года). Что для этого нужно и какие документы? Нужно ли заявление от моего мужа, какие документы его нужны: паспорт, военный билет, нужно ли его физическое присутствие при переоформлении? Или мама может сама без физического участия моего мужа пойти в паспортый стол и переоформить, какие документы ей нести? Нужно ли согласие сестры (она тоже собственник), а также мое и папино согласие на переоформление хотя мы просто прописаны? Спасибо.

Квартира приватизирована на 3-х человек, при этом прописано в ней 5 человек. Чье согласие (собственников, прописанных или и тех, и других) и в каком виде (можно ли нотариально заверенное письмо?) требуется при процедуре регистрации по месту жительства в данной квартире. Хочу оформить регистрацию на своего мужа, сама являюсь собственником 1/3 в этой квартире. Муж гражданин Молдовы. Какие документы нужны для процедуры регистрации по месту жительства и куда нужно обращаться?

Я проживаю с мужем в муниципальной квартире, в данной квартире прописаны двое наших малолетних детей, мой муж и его мама (также проживает с нами). Я прописана в другой области. В данной квартире у меня нет временной регистрации по месту пребывания, т.к. мать мужа против. Возможно ли в судебном порядке оформить данную регистрацию?

Я получила квартиру по договору ренты будучи замужем. У меня 4 детей. Они прописаны в квартире мужа. У мужа есть сестра и мать. В моей квартире прописана я одна. Что будет с квартирой после моей смерти без завещания. Что будет если умрёт и мой муж. дети на данный момент несовершеннолетние. Возможно ли сделать так чтобы в случае смерти моей и мужа право владения квартирой не оспаривалось роднёй мужа а также государственными (скажем за долги) и социальными службами. То есть я хочу чтобы при любой ситуации дети остались владельцами моей квартиры вплоть до совершеннолетия. В идеале пожизненной пользование без права продажи или размена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет, мужу 30 лет, нашей дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы. Она является собственницей квартиры, которую получили по наследству от своей мамы, моя мама тоже в этой квартире прописана. Муж прописан у своей матери, которая тоже является собственницей квартиры, эту квартиру его мать получила в результате купле-продажи и стала собственницей по согласию своих детей. Его мать тоже в этой квартире прописана, там же прописана родная сестра мужа. При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может быть мы можем встать на жилищную очередь?

Мы с мужем живем в 3-х комнатной квартире с 45 кв.м., у нас есть двое несовершеннолетних детей, которые прописаны в этой квартире, также здесь прописан брат и отец мужа, но они здесь не живут, я не прописана в данной квартире. Квартира приватизирована на 5 человек: муж, наши дети, брат и отец мужа, жилая площадь квартиры 45 кв.м. У меня нет никакого жилья, прописана у своих родителей. Скажите, можем ли мы с мужем участвовать в каких-либо жилищных программах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение