Работник был принят в организацию 01.03.2007 г. Ему был предоставлен отпуск, с 09.01.2008 г.

• г. Владивосток

Работник был принят в организацию 01.03.2007 г.

Ему был предоставлен отпуск, с 09.01.2008 г. (отпуск был предоставлен полностью, - за период работы с 01.03.2007 г. по 28.02.2008 г.)

20.08.2008 г. работнику так же был предоставлен отпуск, который он отгулял полностью за период работы с 01.03.2008 г по 28.02.2009 г.

Сейчас работник настаивает, чтобы мы предоставили отпуск в ноябре месяце за период работы с 01.03.2009 г. по 28.02.2010 г. Он ссылается на статью 122 ТК РФ и заявляет, что мы обязаны предоставить отпуск, на перед.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно ваш работник прочитал следующую фразу в ст. 122 ТК РФ:

"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время

рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых

отпусков, установленной у данного работодателя."

Укажите ему, что отпуска предоставляются "в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у работодателя", но никак не потребованию работника.

Также, ст. 124 ТК РФ предусматривает перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, но такое перенесение возможно на более поздний срок, но не перед отработанным периодом.