Угроза убийством - возможно ли привлечение алкоголика-родственника к уголовной ответственности?

• г. Миасс

Мой дядя-алкоголик разбил лицо матери и сломал два зуба сестре. Угрожает убийством. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности или в таком случае предусмотрен только штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае конечно же можно привлечь лицо к уголовной ответственности:

1) ст. 119 УК РФ - угроза убийством, полицейские любят возбуждать такие дела, т.к. доказывать особо ничего не надо, достаточно показаний нескольких свидетелей, т.е. мало работы. ч. 1 данной статьи предусматривает наказание до 2-ух лет лишения свободы.

2) ст. зависит от заключения специалиста о тяжести причиненного вреда. В данном случае Вам необходимо либо самостоятельно пройти судебно-медицинское исследование, либо обратиться с заявлением в полицию, а затем по направлению участкового пройти данное исследование. После определения тяжести вреда будет решен вопрос о составе уголовно-наказуемого деяния в действиях Вашего дяди.

Если ранее он не привлекался к уголовной ответственности, то шанс, что его "посадят" за совершение данных деяний очень мал.