Как взыскать алименты от отца, согласившегося на лишение родительских прав?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите как поступить? Мы с мужем официально разведены, суд назначил выплату алиментов с апреля месяца этого года. Но в течении семи месяцев он алиментов не платит. Муж сходил к нотариусу и написал заявление, что он согласен на лишение его родиельских прав в отношении его несовершенной дочери. Я не против чтобы его лишили прав на ребенка. Подскажите что мне теперь делать с этим заявлением, существует ли закон о добровольном отказе от ребенка? И как взыскать с него алименты если он не работает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ксения! Отказаться от ребенка нельзя. Но суд при рассмотрении дела примет во внимание его заявление. Но Ваш муж, должен понимать, что лишать его ПРАВ, а не ОБЯЗАННОСТЕЙ. Поэтому, алименты он платить будет обязан и после лишения его родительских прав.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Ксения! Задолженность по алиментам в любом случае у вашего супруга начисляется. Для лишения его родительских прав вам необходимо обращаться в суд, даже не смотря на наличие нотариального заявления. Кроме того, видимо ваш муж не знает, что лишение его родительских прав НЕ снимает с него обязанности по уплате алиментов. Вы можете обратится с заявлением к судебным исполнителям о привлечении мужа к уголовной ответственности по с.157 УК РФ. Если нужна будет помощь, звоните.

С уважением, Калинина.