Ответственность за несоответствие нормам - размер входной двери магазина в Краснодарском крае

• г. Ростов-на-Дону

Пандус в магазине не соответствует нормам. Входная дверь меньше 90 см. Магазин новый. Какие штрафы ждут от общества инвалидов? Они однократные, или ежегодные? Краснодарский край.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ:

Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 23.1 КоАП РФ данная категория дел рассматривается судом. Поэтому общество инвалидов штраф выписать не может, но может обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Прокурор выдаст предписание и если Вы его не исполните, то дело отправят в суд.