Как оформить дарение доли в квартире - требования документов и пошлин, включая необходимость согласия на дарение отчима.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору купли-продажи 2-комнатная квартира принадлежит маме и мне в равных долях. Мама хочет подарить мне свою долю, чтобы квартира полностью принадлежала мне. Сейчас я проживаю в другом городе, и хотелось бы представлять порядок дейсвий на совершение дарения, чтобы избежать траты времени на пустые переезды. Какие документы необходимо собрать? Нужно ли согласие отчима на дарение (их брак официально зарегистрирован, квартира покупалась в период брака, но по программе расселения. Мама передавала приватизированную на нее и на меня квартиру "государству", а в замен приобреталась указанная квартира)? Какой размер пошлины за нотариальное оформление договора дарения? Другие пошлины и налоги? На что следует обратить особое внимание?

Зараннее большое спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Согласие мужа на дарение необходимо.

Самое главное - грамотный и юридически правильный договор дарения. Не советую экономить на его составлении, можете потерять намного больше. Лучше всего обратится за помощью очно.

Всего вам доброго!

Наталья!

Для нотариального оформления договора дарения необходимы ваши паспорта, докумнеты на квартиру, согласие мужа вашей матери. После этого надо будет зарегистрировать переход права в Управлении Федеральной регистрационной службы. Подать заявление в ФРС , а также получить зарегистрированные документы можете как Вы лично, так и доверенное лицо по нотариальной доверенности. Однако, при регистрации перехода права следует помнить, что при подаче заявления о такой регистрации вместе с приложенными оригиналами и копиями необходимых документов необходимо присутствие представителей обеих сторон сделки.

Размеры пошлин и сборов:

за нотариальное удостоверение письменного согласия супруга вашей матери на отчуждение имущества - 100 рублей

за нотариальное удостоверение договора дарения - 0,3% стоимости предмета договора, но не менее 300 рублей

пошлина за регистрацию перехода права - по 250 рублей с Вас и с вашей матери.