Поиск ответчика для вручения повестки - как продвинуть процесс в суде

• г. Москва

Что в этой ситуации делать.

Подали иск, адрес ответчика нам неизвестен, известно только место его работы. Судья сказал, если я знаю где он находится, чтобы я отвезла повестку в суд. Я поехала к нему на работу, он ознакомился с повесткой, и был очень удивлён, но я забыла сказать ему, чтобы он поставил подпись о вручении. На следующий день я поехала с такой же повесткой снова к нему на работу и на этот раз мне говорят, что здесь такой не работает. Я понимаю, что это все умышленно.. но я теперь не знаю как добиться росписи его на повестке.

Можно ли поговорить с участковым, чтобы он отнес повестку? Или лучше позвонить в суд и попросить отправить её по месту работы? Но они не особо желают этим заниматься.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья! У участкового уполномоченного нет такой обязанности и он законно откажет в удовлетворении Вашей просьбы.

В случае неявки ответчика в суд 2 и более раза, суд вынесет определении о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Также Вы можете подать ходатайства о направлении повестки по месту работы. Частью 4 статьей 113 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы