А сегодня хозяйка мне заявила, что либо она поднимает арендную плату, либо я должна съехать.

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю комнату уже 2 месяца, заключили договор на 11 месяцев с фиксированной платой. А сегодня хозяйка мне заявила, что либо она поднимает арендную плату, либо я должна съехать. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно самостоятельно или с помощью юриста проанализировать заключённый договор. Если в договоре не предусмотрена возможность повышения платы в одностороннем порядке в период действия договора, в том числе и с ростом инфляции и оплаты коммунальных услуг, то изучите раздел возможности досрочного расторжения договора арендодателем и основания расторжения. Если такого раздела в Вашем договоре нет, то согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (ст.451 ГК РФ).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ст.452 ГК РФ). Выселить Вас из квартиры при наличии не расторгнутого договора нельзя, а спор должен решаться в судебном порядке. Возможно, что анализ договора приведёт к другим выводам, поэтому покажите договор юристу и проконсультируйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю комнату, договор заключили на 11 месяцев. Заплатила за пенвый месяц+залог. Но так вышло, что по обстоятельствам должна съехать уже через неделю. А предупредить могу за 30 дней, не позже. Написанно в договоре, о неустойке размером в месячную плату. Залог может составить часть этой платы или же он остается у наймодателя?

Я снял квартиру заключили договор на 11 месяцов прожил месяц сегодня заплатил за второй месяц по договору всё в срок сейчас звонит хозяйка и просит меня съехать так как у неё какие-то проблемы личные что мне делать? Если я и соглашусь съехать сколько она мне должна выплатить? Ддолжна ли она мне выплатить мои затраты агента?

Сняли жилье 8 августа, заключили договор на 11 месяцев. Спустя 4 месяца хозяйка заявила что продает квартиру и мы должны съехать через месяц. Мы нашли другое жилье меньше чем через две недели и переехали. Обязаны ли мы оплатить хозяйке последние недели, ведь это был уже следующий месяц за который мы еще не успели заплатить?

Я снимаю квартиру, договор аренды мы не заключали. За коммунальные услуги плачу сама. Сегодня хозяйка квартиры поставила меня в известность, что в связи с тем что много в стране дорожает, она тоже подымает арендную плату. Если я не согласна, я должна до конца месяца съехать. Вопрос в том, имеет ли право так поступать именно в зимнее время, когда сложнее всего найти другое жилье. К тому же я не одна, а с малолетним сыном.

Живу в комнате в коммунальной квартире, без договора, т.к являюсь знакомой хозяйки, за комнату арендную плату не плачу. С соседями отношения не сложились, пугают тем что обратятся в налоговую, якобы хозяйка комнаты не платит налоги за сдачу комнаты. О каких налогах может идти речь если комната сдается по знакомству а не за деньги? Могут ли они это доказать?

Если я заключила договор на аренду квартиры на 11 месяцев (я снимаю), должна ли хозяйка платить налоги с ежемесячной суммы и как это проверит? Деньги она ежемесячно забирала без всяких расписок. Сейчас спустя 2 месяца повысила арендную плату на 5 тыс или сказала выселяться. Что можно сделать?

Помогите пожалуйста советом.

Я арендую квартиру по договору, подписанному с двух сторон сторон, срок найма - пол года с продлением. Арендную плату выплачиваю на месяц вперед (первую сумму отдала в момент подписания договора 28.12.13 г.), а по показаниям счетчиков выплачиваю по факту (первая выплата 28.01.14 г + аренда). на четвертом месяце моего проживания хозяйка сообщила, что возможно мне придется съехать ранее, чем через пол года (по договору она должна сообщить о моем заблаговременном выселении за 14 дней). вопрос: если мне придется съезжать не в конце месяца (28 числа), а, например, в начальных числах или в середине месяца, должна ли хозяйка вернуть мне часть денег по арендной плате? Ведь аренду я выплачивала за месяц вперед (эти вопросы в пунктах договора не рассматривались). заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимал комнату без договора, прожил несколько месяцев, после хозяева решили поднять стоимость аренды, меня это не устроило и я решил съехать. Сегодня мне поступило смс от хозяйки о том что я должен заплатить ей, либо она не вернёт мне вещи.

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения. Договор заключён на 11 месяцев. Хочу досрочно съехать из квартиры, не уведомив как должна хозяйку за 3 месяца. Что мне за это грозит?

Я заключил договор аренды помещения сроком на 11 месяцев прошло 5 месяцев хозяйка просит поднять арендную плату! Как это должно происходить? И имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение