Вопросы прав работницы во время беременности и испытательного срока

• г. Набережные Челны

Моя супруга Беременна и работает. Она пишет от своего лица.! Сейчас работодатель ставит нелепый график работы и началихсь придирки. Сегодня я написала заявление на отпуск без сохранения зп на 2 дня причину указала прием врача. МНЕ ОТКАЗАЛИ-сказав что я делаю ошибки в работе это не является уважительной причиной даже при беременности, и что я не получила аттестацию так у нас называют окончание испытательного срока. Посоветовали почитать 128 ТК РФ. Да я работаю 1,5 месяца у меня испытательный срок до 31 мая 2015 г По договору НЕНОРМИРОВАННЫЙ рабочий день 12 часовой. Скажите пожалуйста, на что я имею права.. положено ли мне определенное кол-во часов в мес, (например 2/2 график) чтобы я могла равноценно работать и отдыхать, а не как сейчас 2 работаю или 3 дня подряд и 1 всего лишь выходной которого мне не хватает. Имеет ли право работодатель отказывать мне в отпуске без сохранения ЗП, если мне действительно назначен прием врача? Говорят я должна этим заниматься в выходные, но сами график пишут на неделю вперед а запись минимум за 2 недели, записываешься а потом в графике выходит рабочий день тот на,который могла бы записаться к врачю, а они даже и не отпускают на выходной, ОТКАЗЫВАЮТ. Подскажите законы которыми я могу пользоваться. И какие аргументы, мне предъявить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Направьте письмо работодателю с приложением справки о беременности. в письме сошлитесь на статью 70 ТК РФ, что беременным не устанавливается испытательный срок, уволить теперь вас почти невозможно. вас должны перевести на щадящий труд. ст 254 ТК РФ. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если что идите сразу на больничный. не примут справку - направьте копию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. пригрозите прокуратурой