Есть ли возможность отселить ее или лишить регистрации в общей с нами квартире?

• г. Москва

Кратко излагаю свою ситуацию:

- У меня есть старшая сестра (36 лет). Мы проживаем в одной квартире с нашимии родителями, квартира неприватизированная (соц. найм), зарегистрировано 6 человек: мама, папа, я, сестра, две дочки сестры (14 лет и 17 лет). Дочек воспитывают наши родители и я, т.к. сестра из «выкинула» из комнаты 12 лет назад. Родительских прав она не лишена, надеялись, что одумается и начнет жить по-нормальному, но этого не произошло. Сестра регулярно пьянствует, не работает, не платит за квартиру и услуги, питается за счет родителей, устраивала поджег в своей комнате летом, приходит среди ночи, дебоширит, постоянно названивает по телефону в нетрезвом виде и трепит нервы всем. Из-за постоянных стрессов мама недавно попала в больницу с инфарктом. А сестре наплевать на всех, продолжает такую эе жизнь и к тому же оскорблует всех. Общаться с нами отказывается! Она неоднократно лежала в психиатрической и наркологической больницах, у нее большие долги по кредитам (приставы уже грозились придт ина опись имущества), но ей на всё наплевать. Есть ли возможность отселить ее или лишить регистрации в общей с нами квартире? Если ничего не предпринимать, то она всех изведет до смерти. И возможно ли приватизировать квартиру без ее участия вообще? Или не стоит приватизировать, т.к. она может потом требовать площадь?

Заранее спасибо!

С уважением, Инна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна. Ст. 71 Семейного кодекса ч. 3 гласит: Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и

родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается

судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

И ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса гласит: Без предоставления другого жилого помещения могут быть

выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских

прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в

отношении которых они лишены родительских прав, признано судом

невозможным.

Так что для выселения сестры из квартиры ее необходимо лишить родительских прав.

Успехов.

вы можете через суд выселить сестру без предоставления др.жилого помещения, но вам следует все таки обратиься за помощью к алвокату.. так как вопрос щепетильный..