Все-таки, обязаны по закону принять не заверенные ксерокопии?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать исковое заявление о расторжении брака. Достаточно ли предоставить в качестве приложения ксерокопии документов (свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака и т.д.)? В канцелярии суда сказали, можно заверить их нотариально или в жилконторе, старший же инспектор в жилконторе сказал, что они не заверяют, а это обязанность суда-принять и сравнить с подлинником. При повторном вопросе в канцелярии, можно ли принести просто ксерокопии, мне было сказано "на усмотрение судьи". Все-таки, обязаны по закону принять не заверенные ксерокопии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Подлинники можно предоставить при подаче заявления о расторжении брака или не посредственно в суд, судья сам их заверит.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Мрина! Свидетельство о браке представляется ТОЛЬКО в подлиннике и остается в деле.Назад оно вам не возвращается.Удачи