Назначение нового руководителя и использование электронной подписи старого - правовая сторона вопроса
398₽ VIP

• г. Гремячинск

Руководитель уволился по собственному желанию, есть соответствующий документ (распоряжение главы (работодателя)). Назначен новый руководитель. Но главный бухгалтер использует электронную подпись в банке старого руководителя. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет, это неправомерно, поскольку пользоваться электронной подписью должно лицо, которое эту подпись получило. И в-принципе в данном случае возможно вменение какого-либо правонарушения (вплоть до мошенничества по ст. 159 УК РФ). См Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ

нет не законна

Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ).

Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (ст. 2 Закона N 63-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Глава 9. Статья 160. Письменная форма сделки:2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной - цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в

порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Глава 28. Статья 434. Форма договора:Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Спасибо за ответ. Уточняю вопрос. Законны ли действия бухгалтера, если платежки подписаны новым руководителем и их видит только фин. управление, а в банк увозятся списки с подписью старого руководителя.

Не законны. Но уголовной ответственности в данном случае не возникнет. Т.е. главбух никакого преступления в данном случае не совершает (ст. 14 УК РФ)

Это незаконно. См. мой ответ выше.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:

1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

...

Добрый день! Это не только нарушение ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", но и нарушение договора с банком об оказании услуг по системе БАНК-КЛИЕНТ. По условиям договора банк может в любой момент потребовать смены ключей и приостановить работу системы.

Если вы уже переоформили карточку в банке то вообще непонятно, как вам еще ключи не сменили.

Это еще и в ваших интересах, поскольку бывший директор может воспользоваться ключом при определенных условиях.

Действия главбуха незаконны. Согласно ч.4 ст. 11 ФЗ ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении условий, указанных в ст. 4 ФЗ N 1 от 10.01.2002 года "ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ". Получается, что электронные платежки подписывает лицо, не имеющее никакого отношения к организации.

Кроме того, в договорах с банком на обслуживание в системе банк-клиент всегда прописывается обязанность клиента в случае увольнения лица, имевшего доступ к ключам шифрования немедленно сменить ключи, к которым имел доступ уволившийся сотрудник. В случае возникновения проблем, например несанкционированного списания денег, Ваша организация будет нести все возможные убытки, так как произошла компрометация ключа. Вы ничего не сможете предъявить банку.