Задержка на работе из-за болезни - правомерно ли назначение четырех дней прогула?

• г. Санкт-Петербург

Не поможете с проблеммой. Ситуация такая: я по сменам работаю, я тут заболел немного, в пятницу в 15.00 меня выписали, в полчетвёртого я позвонил нарядчику чтоб сказать что меня выписали, а она уже ушла домой. В выходные я звонил диспетчеру чтоб узнать когда мне на работу, он сказал что я стою в смене в среду. В среду, то есть сегодня я вышел на работу, а за место меня вызвали другого человека, а меня отправили домой. Сказали чтоб я писал объяснительную, и мне поставят четыре дня прогула. Правы ли они? я обязан им был звонить в выходные? Чтоб сказать что меня выписали?

Ответы на вопрос (1):

Они не правы. Обратите внимание на больничный лист, даже если он выдан пятницей, то там должно быть написано, что приступить к работе с _____ числа.

Поэтому в пятницу Вы не обязаны были выходить на работу.

Обяснительную лучше не писать вовсе в данном случае, т..к. нет Вашей вины.

Если не удастся договориться, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.