Сбербанк требует натариуса или подтверждения для выплаты денежных средств по завещанию

• г. Москва

В 2008 г умер человек, оставив завещание на 2-х лиц (мать и дочь) на сберкнижках умершей имеются денежные средства. В банке заявили что без запроса натариуса (или потверждения) деньги получить невозможно. Вопрос: что это за запрос или что это за бумага по которой сбербанк выдаст средства умершей-завещаемой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выдача вклада производится банком на основании свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом (ст. 1162 ГК РФ).