«Сколько стоит поцарапанный бампер? В чем основания для иска в 17 раз большей суммы? Как защититься в суде?»

• г. Уссурийск

Поцарапал бампер. Хотел потерпевшей на месте заплатить 20000 р. Она потребовала 60000 р. Я отказался. Она подала в суд на меня, иск составил в сумме 85000 р. на мировое не идёт. Потерпевшая провела экспертизу оценила не только бампер но и решётку и фару. В справке ДТП они не указаны. В суде выяснилось, что автомобиль она купила по рукописному договору купли-продажи, стоимость автомобиля 5000 рублей, на себя а/м не перерегистрировала. Привлекли к участию в деле бывшего собственника. Вопрос: может ли ущерб быть в 17 раз больше стоимости автомобиля, посоветуйте, что делать, на какой закон сослаться при защите?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте экспертную оценку. Кроме того Вы вправе требовать назначение судебной экспертизы. А лучше наймите специалиста для ведения данного дела.